28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ рассказали, в каком случае возможен вывод российского ТЯО из Белоруссии
Белоруссия МИД РФ Политика Россия ядерное оружие

В МИД РФ рассказали, в каком случае возможен вывод российского ТЯО из Белоруссии

В МИД РФ отметили, что размещение ТЯО в Белоруссии — вынужденная мера сдерживания

Гипотетический вывод российского тактического ядерного оружия (ТЯО) с белорусской территории будет возможен лишь в случае отказа Соединённых Штатов и НАТО от деструктивного курса на целенаправленный подрыв безопасности Москвы и Минска. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Алексей Полищук.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

"Это предполагает полный вывод всего американского ядерного оружия на территорию США с ликвидацией соответствующей инфраструктуры в Европе", – добавил он.

Дипломат отметил, что размещение ТЯО в Белоруссии – вынужденная мера сдерживания, передает РИА Новости в понедельник, 31 июля. Она стала ответом на многолетнюю дестабилизирующую ядерную политику Североатлантического альянса с Вашингтоном и на коренные изменения, произошедшие в европейской безопасности. Полищук указал, что эта мера призвана обеспечить безопасность Союзного государства.

Размещение российского ТЯО на территории Белоруссии Москва анонсировала весной 2023 года. Президент РФ сделал акцент на том, что это делается по просьбе Минска. 16 июня российский лидер сообщил, что первые ядерные заряды доставлены в Белоруссию. По его словам, работа по размещению ТЯО в Белоруссии будет завершена до конца текущего года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».