Дипломат допустил, что киевские власти преследуют цель сорвать кропотливую работу по продвижению переговорного процесса, в успехе которого, в частности, заинтересованы в Анкаре.
Пилипсон также обратил внимание на то, что нападения ВСУ на объекты энергетической и портовой инфраструктуры "не только наносят ущерб экономическим интересам стран черноморского бассейна, но и сотрясают глобальные энергетические рынки".
Представитель МИД России напомнил, что Турция заявила службам безопасности Украины о неприемлемости атак на суда в Чёрном море. Комментируя это решение, Пилипсон подчеркнул, что для Анкары важно обеспечить безопасность гражданского судоходства во всей полноте.
"Перспективы нормализации в сфере морского транспортного сообщения в Чёрном море напрямую зависят от готовности Киева к мирному разрешению имеющихся противоречий, его отказа от ставки на эскалацию насилия в акватории Чёрного моря, осознания необходимости сформировать искомую атмосферу для диалога в принципе", – пояснил дипломат.
Пилипсон также поблагодарил турецкую сторону за площадку для контактов российской и украинской делегаций.
Почему ситуация в Чёрном море вызывает беспокойство Турции?
Вечером 28 ноября 2025 года произошел пожар на танкере Kairos, следовавшем в Новороссийск, в 28 милях (около 45 км) от турецкого побережья у острова Кефкен. Экипаж из 25 человек был эвакуирован. Российских граждан на борту не было, сообщили в посольстве России в Стамбуле.
Позже экипаж танкера Virat сообщил о задымлении на судне в 35 морских милях (около 65 км) от побережья Турции. На борту находились 20 человек. Утром 29 ноября Virat подвергся новой атаке, которую, по словам турецкого министра транспорта Абдулкадира Уралоглу, осуществили беспилотники.
Как утверждали в Киеве, атака на танкеры представляла собой совместную операцию 13-го главного управления военной контрразведки СБУ и Военно-морских сил Украины.
1 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что конфликт на Украине угрожает безопасности судоходства в Чёрном море, а атаки на танкеры указывают на его обострение. Политик отметил, что нападения на торговые суда в исключительной экономической зоне Турции отражают тревожную эскалацию и угрожают судоходству, жизни людей и экологической безопасности. Он подчеркнул, что такие действия оправдать невозможно.
2 декабря танкер Midvolga 2, перевозящий подсолнечное масло по маршруту из России в Грузию, подвергся атаке в 80 милях (около 129 км) от турецкого побережья.
4 декабря в турецкий МИД пригласили посла Украины Наримана Джелялова и российского поверенного в делах Алексея Иванова. 6 декабря 2025 года Турция довела до России и Украины свою озабоченность атаками на суда в Чёрном море.

