25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД России заявили, что несколько стран НАТО поддерживают вербовку наемников Киевом
МИД РФ НАТО Операция по демилитаризации Украины Политика

В МИД России заявили, что несколько стран НАТО поддерживают вербовку наемников Киевом

Ряд стран НАТО негласно поддерживают действия Украины по вербовке иностранцев для участия в боевых действиях в Донбассе. Об этом заявил директор департамента новых вызовов и угроз министерства Владимир Тарабрин.

"РФ внимательно отслеживает осуществляемую властями Украины при негласной поддержке отдельных стран НАТО вербовку иностранных граждан для ведения боевых действий на востоке Украины на стороне киевского режима", – сказал дипломат.

В интервью РИА Новости Тарабрин добавил, что в процесс вербовки, помимо неправительственных организаций, вовлечены украинские дипломатические представительства за рубежом. Это, по его словам, противоречит венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

Ранее в Минобороны России сообщили, что с начала российской спецоперации на Украину прибыли наемники из более чем 60 стран – порядка 7100 человек. Больше всего на Украине воюет наемников из Польши. В министерстве также рекомендовали иностранным наемникам одуматься и вернуться домой живыми. Ведомство отметило, что их выявляют "еще на этапе подготовки к въезду на Украину".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».