26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД указали, что РФ полностью привержена заявлению о недопустимости ядерной войны
МИД РФ Политика Россия ядерная война

В МИД указали, что РФ полностью привержена заявлению о недопустимости ядерной войны

Россия в полной мере привержена заявлению о недопустимости ядерной войны в мире. Об этом говорится в сообщении директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимира Ермакова.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©MFA Russia/Global Look Press

Текст его заявления во вторник, 4 октября, зачитал Первому комитету Генеральной Ассамблеи ООН заместитель главы российской делегации Константин Воронцов. В нем отмечается, что сохранение странами ядерной пятерки приверженности постулату о недопустимости любой войны является одной из важнейших задач. Об этом пишет ТАСС.

В МИД ранее указали, что со стороны России никогда не звучало ядерных угроз. Отмечалось, что подход РФ в вопросе гипотетического применения ядерного оружия основан на логике сдерживания. Она является действенным способом предупреждения ядерного столкновения и масштабных войн.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве назвали безусловным приоритетом Москвы недопущение ядерной войны с учетом рисков эскалации кризиса на Украине и непредсказуемости обстановки в мире. РФ отвергает идеологию ограниченной ядерной войны, в которой западные страны периодически ее обвиняют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».