27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД заявили, что работы по размещению ТЯО России в Белоруссии продолжаются
Белоруссия МИД РФ Политика Россия Сергей Рябков ядерное оружие

В МИД заявили, что работы по размещению ТЯО России в Белоруссии продолжаются

Рябков: ряд этапов по созданию инфраструктуры для размещения ТЯО в Белоруссии уже пройден

Работы по размещению тактического ядерного оружия России в Белоруссии продолжаются в соответствии с графиком, о котором ранее говорил глава РФ. Об этом в четверг, 7 сентября, сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов

(Архивное фото)

©Юрий Смитюк/ТАСС

По его словам, на данный момент уже пройден ряд этапов в плане создания соответствующей инфраструктуры, а также переоборудования соответствующих носителей, пишет ТАСС.

При этом Рябков воздержался от более конкретного изложения сути приготовлений и сроков выполнения поставленных задач. Он сослался на отсутствие соответствующих инструкций. "Если руководство сочтет возможным и желательным представить подробности происходящего, это будет сделано. На сегодня никаких дополнений или изменений к тому, что раньше на эту тему озвучивалось, у меня не имеется", – пояснил замглавы МИД.

В марте 2023 года Россия и Белоруссия приняли решение разместить тактическое ядерное оружие в республике, не нарушая при этом режима нераспространения. Этот шаг вызвал особую озабоченность стран Запада.

В конце августа текущего года замглавы Совбеза РФ Алексей Шевцов объяснил, почему Россия приняла решение передать Белоруссии тактическое ядерное оружие. По его словам, к этому Москву и Минск вынудили агрессивное поведение стран Запада на границах Союзного государства. Президент Белоруссии в свою очередь отмечал, что размещение тактического ядерного оружия на территории республики – адекватная реакция на ускоренную милитаризацию Восточной Европы, а также рост военной активности НАТО и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».