27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД заявили, что у РФ нет сомнений по поводу статуса Саудовской Аравии в БРИКС
БРИКС МИД РФ Политика Саудовская Аравия Сергей Рябков

В МИД заявили, что у РФ нет сомнений по поводу статуса Саудовской Аравии в БРИКС

Рябков: с 1 января Саудовская Аравия вошла в БРИКС

Статус Саудовской Аравии в БРИКС не вызывает сомнений, и Москва готова предоставить Эр-Рияду все возможности для реализации своих интересов в этом объединении в любое удобное для него время. Об этом в четверг, 15 февраля, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Саммит БРИКС

Саммит БРИКС (архивное фото)

©Сергей Бобылев/ТАСС

"Что касается статуса Саудовской Аравии как страны, входящей в БРИКС, у нас на этот счет нет никаких сомнений. С 1 января это государство вошло в БРИКС," – сказал представитель министерства во время пресс-конференции в столице. Он отметил при этом, что действительно были сигналы со стороны высокопоставленных официальных лиц этого государства о том, что идут внутренние процессы осмысления всего, что связано со вступлением в объединение.

Рябков добавил, что, хотя представители Саудовской Аравии не приняли участия во встрече шерп и су-шерп, прошедшей в феврале в Москве, они участвовали в других мероприятиях при российском председательстве в БРИКС, передает РИА Новости.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что БРИКС – "это не обязаловка". По его словам, объединение не представляет собой систему взаимных протокольных жестов и ответных сигналов, а является союзом единомышленников, которые уважают друг друга. Поэтому Россия предоставит Саудовской Аравии все возможности, необходимые для реализации ее интересов в БРИКС, когда стране это будет комфортно.

Говоря о вхождении Эр-Рияда в объединение, Рябков уточнил отсутствие какой-либо сенсационности или предмета для спекуляций. В БРИКС нет скрытой повестки дня, заключил дипломат.

Ранее Рябков заявлял, что Саудовская Аравия по всем критериям и "вообще по самой логике" принадлежит к БРИКС. Россия уважает решение этой страны продолжить обсуждение вопроса присоединения к объединению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».