27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД заявили о готовности ответить на выход США из Договора по открытому небу
оружие Политика Россия США

В МИД заявили о готовности ответить на выход США из Договора по открытому небу

У России готовы ответные шаги на возможный выход США из Договора по открытому небу, заявил "РИА Новости" директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД РФ Владимир Ермаков. Ранее в американских СМИ появилась информация о том, что президент Дональд Трамп  намерен подписать документ о выходе страны из договора. Ермаков отметил, что планы Вашингтона не стали для Москвы "большим сюрпризом". Тем не менее подробностей об ответе России он не стал раскрывать. "У нас все готово. Узнаете", – цитирует дипломата РИА Новости.

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан в 1992 году и вступил в силу 10 лет спустя. Согласно его положениям, разрешаются свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве государств-подписантов. Тем самым обеспечивается открытость и прозрачность в их военной деятельности. Сегодня участницами соглашения являются 34 страны.

Ранее стало известно, что на усиление военного присутствия США в Литве отреагировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он отметил, что еще никогда "так демонстративно" не перебрасывали войска к границам страны и назвал случившееся "прецедентом". Лукашенко также заявил, что размещенные силами НАТО 30 танков – "просто смешно для белорусской армии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».