28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны подтвердили выход из Мариуполя первого иностранного судна
Мариуполь Операция по демилитаризации Украины Политика Турция

В Минобороны подтвердили выход из Мариуполя первого иностранного судна

Военно-морской флот России и портовые власти Донецкой Народной Республики обеспечили выход по морскому гуманитарному коридору первого судна из порта Мариуполя. Об этом в среду, 22 июня, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Мариупольский морской торговый порт

Мариупольский морской торговый порт

©Владимир Гердо/ТАСС

Принадлежащее турецкому собственнику судно "Азов Конкорд" успешно вышло из Мариуполя 21 июня, объяснил генерал-полковник. Об этом сообщает ТАСС. В порту остаются еще пять иностранных судов под флагами Болгарии, Доминиканской Республики, Либерии, Панамы и Ямайки.

Ранее СМИ писали, что "Азов Конкорд" вышел в Новороссийск в сопровождении российских боевых кораблей. Судно получило повреждения во время нахождения в Мариуполе, но его владельцы смогли организовать ремонт и набрать команду.

По данным из открытых источников, универсальное сухогрузное судно Azov Concord ("Азов Конкорд") построено в 2008 году в Турции. Длина судна составляет 141 м, ширина – 18 м, а полное водоизмещение – 11,8 тыс. тонн. "Азов Конкорд" ходит под флагом Мальты, но принадлежит турецкой компании Ulusmarine Co Ltd.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама