18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В мяче, подаренном Путиным Трампу, нашли микрочип
Политика

В мяче, подаренном Путиным Трампу, нашли микрочип

Футбольный мяч, который президент России Владимир Путин подарил лидеру США Дональду Трампу на совместной пресс-конференции в Хельсинки, содержит встроенный микрочип с функцией передачи данных. Журналисты Bloomberg обратили внимание на логотип на поверхности мяча, сообщающий, что внутри находится устройство связи.

По данным производителя — компании Adidas, в мяч «Telstar Мечта», который использовался в плей-офф ЧМ-2018 и который Путин подарил Трампу, встроен чип стандарта NFC. Он применяется в бесконтактных банковских и транспортных картах, а также в мобильных телефонах. Секрета из этого компания не делает. Согласно описанию на сайте производителя, если поднести к мячу смартфон, можно получить информацию о самом мяче, а также новости из мира футбола, видеоролики с участием футболистов и другой контент.

В компании Adidas на вопрос Bloomberg, мог ли мяч стать «объектом российской хакерской атаки», отвечать отказались.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что спецслужбы проверили подаренный мяч, как проверяют и все остальные подарки, и возвращаться к этой теме не намерены.

Передавая футбольный мяч Трампу на совместной пресс-конференции в Хельсинки, Путин сказал: «Господин президент только что говорил, что мы успешно провели чемпионат мира по футболу. Вот хочу господину президенту этот мяч передать, теперь этот мяч на его стороне».

Трамп тогда заявил, что отдаст этот мяч своему 12-летнему сыну Бэррону, который увлекается футболом.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал проверить мяч на наличие прослушивающих устройств и никогда не приносить его в Белый дом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».