25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Норвегии арестован обвиняемый в работе на спецслужбы РФ
арест Норвегия Политика россияне шпионаж

В Норвегии арестован обвиняемый в работе на спецслужбы РФ

Окружной суд Осло в пятницу, 28 октября, санкционировал взятие под стражу обвиняемого в шпионаже. По версии обвинения, мужчина занимался разведывательной деятельностью и сбором данных по заданию российских властей.

По сведениям телеканала NRK, который ссылается на норвежские правоохранительные органы, мужчина был задержан с документами на имя гражданина Бразилии Хосе Ассиса Джаммарии, однако в действительности он является гражданином РФ Михаилом Валерьевичем Микушиным.

Задержанный отрицает свою вину во вменяемых ему преступлениях. Тем не менее суд решил удовлетворить ходатайство прокуратуры и избрать обвиняемому меру пресечения в виде ареста на четыре недели.

При этом арестованный заявил, что не намерен обжаловать решение суда или выдвигать какие-либо возражения в случае, если власти Норвегии примут решение о его депортации из страны.

В российском Министерстве иностранных дел ранее отметили резкий рост числа задержаний и арестов в Норвегии граждан России по подозрению в съемке критической инфраструктуры и объектов на территории страны, а также в незаконной эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Норвежские правоохранительные органы вменяют россиянам работу на разведку и спецслужбы РФ. В связи с этим гражданам России, планирующим поездки в Норвегию, порекомендовали тщательно взвешивать риски и соблюдать осторожность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».