26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В посольстве РФ ответили на заявление Нуланд о Крыме
дипломатия Крым Политика США

В посольстве РФ ответили на заявление Нуланд о Крыме

Заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о поддержке ударов Киева по Крыму еще раз подтверждают вовлеченность США в конфликт. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщил пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Игорь Гиренко.

"Чиновница призналась, что администрация подпитывает амбиции киевского режима по нападению на нашу страну", – отметил дипломат.

По его словам, на враждебность США указывает не просто их риторика, а конкретные действия. В качестве примера Гиренко привел активное снабжение Киева современными военными комплексами, которые применяются против регионов РФ, консультирование военных ВСУ и планирование с ними операций де-факто, а также наведение на цели вооружений.

При этом "натравливание" Украины на Крым Гиренко сравнил с подталкиванием его к "атаке на Москву или Владивосток". Дипломат подчеркнул, что Россия расценивает такую позицию США как "неприкрытое проявление воинственного настроя". При этом он подчеркнул, что попытки Вашингтона использовать украинцев для нанесения РФ стратегического поражения обречены на провал.

Накануне Нуланд заявила, что военные объекты РФ в Крыму являются "легитимными целями" для Украины. Она пояснила, что, по мнению Белого дома, в Крыму размещены "массивные военные сооружения, которые Россия превратила в важные логистические точки".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».