25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: США поддерживают удары Украины по военным целям в Крыму
Виктория Нуланд Политика США Украина

СМИ: США поддерживают удары Украины по военным целям в Крыму

Власти Соединённых Штатов поддерживают атаку Украины на военные объекты на территории Крыма. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

©Коллаж / Rod Lamkey - Cnp/Keystone Press Agency / Global Look Press / Shutterstock/Fotodom

Виктория Нуланд пояснила, что, по мнению Белого дома, в Крыму размещены "массивные военные сооружения, которые Россия превратила в важные логистические точки", сообщает РИА Новости в пятницу, 17 февраля.

"Это легитимные цели, Украина бьет по ним, и мы поддерживаем это", – также сказала заместитель госсекретаря Соединённых Штатов.

20 января координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Соединённых Штатов указывал, что киевские власти сами принимают решение о возможности ударов по Крыму. Вашингтон, по словам чиновника, не диктует Киеву решения о борьбе за полуостров.

19 января западные СМИ утверждали, что Белый дом начал признавать, что Киеву потребуется оружие для атаки Крыма.

В феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с РФ. За вхождение в состав России высказались 96,7 и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. В марте 2014 года президент России подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Киев не признал итоги референдума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».