26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NYT: США согласны помочь Киеву оружием для удара по Крыму
Крым Политика Россия США Украина

NYT: США согласны помочь Киеву оружием для удара по Крыму

Вашингтон начал признавать, что Киеву потребуется оружие для атаки Крыма. Администрация американского президента склоняется к тому, чтобы предоставить такое оружие – даже если этот шаг будет грозить эскалацией конфликта, пишет The New York Times (NYT). Издание ссылается на источники среди американского руководства. Официального подтверждения этой информации нет. Газета не называет имен собеседников.

Собеседники NYT пояснили, что риск потери контроля над Крымом Россией укрепит позиции Киева на потенциально возможных переговорах. Власти США также в меньшей степени опасаются применения Россией удара тактическим ядерным оружием. Хотя, по их мнению, подобный сценарий все еще вполне вероятен.

NYT утверждает, что представители Пентагона обсуждают с украинскими властями возможность использования поставляемого оружия для атаки либо Крыма, либо Крымского моста.

Бывший главнокомандующий армией США в Европе пояснил, что военные базы в Крыму позволили России быстро взять под контроль Херсонскую область. Поэтому главной целью Украины можно считать ослабление российской войсковой группировки в республике.

Еще в октябре 2022 года появилась информация о том, что Украина просит США предоставить ей вооружения с большой дальностью стрельбы для ударов по территории России, в частности по Крыму. Однако Вашингтон тогда отказался удовлетворить просьбу Киева, в том числе из-за опасений, что Москва может воспринять этот шаг как эскалацию конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».