26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России могут полностью запретить грузинские вина
вино Грузия Минсельхоз Политика Роспотребнадзор

В России могут полностью запретить грузинские вина

Ввоз грузинского вина в Россию могут полностью запретить. Чиновники Минсельхоза и Роспотребнадзора уже начали запрашивать у ритейлеров информацию о доле этой продукции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Крупные торговые сети стали получать от госорганов неофициальные запросы. Чиновников интересует количество грузинских вин в ассортименте магазинов. По мнению экспертов, это может быть очередным шагом на пути к запрету импорта вин из Грузии. Сейчас эта продукция занимает около 17% российского рынка.

В Роспотребнадзоре комментировать эту информацию отказались, сославшись на её неофициальность. Комментарий от Минсельхоза журналистам получить не удалось.

Подобный запрет уже действовал с 2006 по 2013 годы. Тогда в винах якобы нашли пестициды и тяжёлые металлы. На этот раз российско-грузинские отношения резко обострились из-за заседания Межпарламентской ассамблеи православия, которое проходило на прошлой неделе в здании парламента Грузии. На нём глава организации, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера. Вскоре после этого на улицы Тбилиси вышли тысячи человек, протестные акции переросли в столкновения с полицией.

Ранее «Профиль» писал, что Роспотребнадзор усилил контроль за алкогольной продукцией из Грузии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».