25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили запретить бело-сине-белый флаг
Госдума Политика экстремизм

В России предложили запретить бело-сине-белый флаг

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев предложил признать в России экстремистским бело-сине-белый флаг. Соответствующее обращение депутат направил в Генпрокуратуру.

Председатель комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев

Председатель комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев

©Госдума РФ / duma.gov.ru

Так называемый "альтернативный флаг России", в котором красная полоса заменена на вторую белую, используется среди противников спецоперации на Украине, объяснил Пискарев. "Этот флаг используют и размещают в социальных сетях лица, причастные к экстремистской деятельности, что позволяет говорить о необходимости запрета его использования и публичной демонстрации", – рассказал депутат. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает РИА Новости.

Пискарев напомнил, что бело-сине-белые флаги замечены на антироссийских акциях в США, Великобритании, Польше и Грузии. Депутат считает это очередным проявлением "майданных технологий". "Исторически бело-сине-белое полотнище никогда не было среди государственных символов России. Это очередной фейк", – подчеркнул он.

Государственная дума в среду, 23 марта, приняла проект постановления о создании комиссии по расследованию фактов вмешательства зарубежных государств во внутренние дела страны. Ключевыми задачами комиссии стали изучение и анализ фактов и обстоятельств иностранного вмешательства, разработка законодательных мер по противодействию такому вмешательству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».