26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России призвали закрыть "Википедию" и создать ее альтернативу
википедия Политика фадеев

В России призвали закрыть "Википедию" и создать ее альтернативу

Интернет-энциклопедия "Википедия" содержит много исторических и политических искажений, поэтому в России необходимо создать ее альтернативу. Об этом во вторник, 4 апреля, заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и СПЧ Валерий Фадеев

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и СПЧ Валерий Фадеев

©Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

По его словам, "Википедию" нужно закрыть. При этом, считает Фадеев, она удобна для получения справок о каких-либо событиях. В остальном, уверен глава Совета, это идеологический и политизированный продукт, передает РИА Новости.

Он отметил, что не призывает закрыть ее уже завтра, но, "конечно, надо двигаться к этому". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что в "Википедии" содержится много ошибок и искажений. По его словам, сначала нужно позаботиться об аналоге и уже потом обсуждать закрытие основного ресурса.

Создать аналог в России уже намеревались. Глава государства ранее отметил, что в российском обществе востребована объективная, важная и глубокая информация, тем более красиво и талантливо поданная. По словам президента, "одной «Википедией» невозможно пользоваться". В связи с этим в российском обществе "Знание" заявили, что работают над базой знаний, которая станет альтернативой онлайн-энциклопедии.

Анонсировали и другой проект. Он получил название "Руниверсалис". Над ним работали бывшие редакторы русскоязычной "Википедии", в день запуска отечественный аналог знаменитой сетевой энциклопедии перестал работать. Однако сейчас доступ на сайт возможен. На главной странице отмечено, что в базе энциклопедии содержится 1.904.933 статьи.

"Википедия" – общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия. Контент для "Википедии" создают сами пользователи, численность которых по всему миру превышает 5 млн. Управляющая проектом некоммерческая организация Wikimedia Foundation, Inc. находится в Сан-Франциско, США, и работает по законам штата Калифорния. Русская "Википедия" – русскоязычный раздел "Википедии", основанный 11 мая 2001 года. Входит в десятку самых крупных языковых разделов энциклопедии по всем основным показателям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».