25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России станет сложнее поменять управляющую компанию для жилого дома
ЖКХ законодательство Политика

В России станет сложнее поменять управляющую компанию для жилого дома

В России ввели новые правила смены управляющих компаний (УК) в многоквартирных жилых домах. Соответствующий закон в субботу, 11 июня, подписал президент страны Владимир Путин.

Дом многоквартирный многоэтажный квартира ипотека жильё недвижимость

©АГН Москва

Раньше для смены УК нужно было одобрение простого большинства голосов на собрании собственников жилья. В нем должны были участвовать не менее половины собственников, напоминает РИА Новости. Это приводило к тому, что управляющую компанию могли законно поменять решением всего лишь четверти собственников жилья, даже если большинство было против, но не участвовало в голосовании.

Новый закон требует, чтобы за смену управляющей компании проголосовало больше половины от общего числа собственников (50% плюс один голос – "Профиль"). Разработчики закона считают, что это поможет защитить жителей многоквартирных домов от частой смены УК, из-за чего ухудшалось управление жильем россиян.

В октябре 2021 года стало известно, что россиян предложили лишить права выбирать управляющие компании. В проект развития стратегии развития строительной отрасли до 2030 года включить положение о создании региональных операторов по управлению жильем, которые выбирали бы УК на конкурсной основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».