26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В санкционный список Евросоюза попали УАЗ и КамАЗ
антироссийские санкции Политика уаз

В санкционный список Евросоюза попали УАЗ и КамАЗ

Евросоюз включил в новый санкционный список два российских автомобильных завода. Под санкциями оказались УАЗ и КамАЗ.

Полный список ограничений опубликован в пятницу, 3 июня, в Официальном журнале ЕС. УАЗ подпал под санкции из-за использования Вооруженными силами России автомобилей УАЗ "Патриот" в спецоперации на Украине. Санкции против КамАЗа ввели из-за поставок российским военным автомобилей КамАЗ-5350, КамАЗ-6350 и КамАЗ-6560.

Выпуск автомобилей на Ульяновском автозаводе начался в 1942 году. Первый автомобиль собственной разработки УАЗ-450 сошел с конвейера в 1958 году. Сейчас УАЗ выпускает внедорожники УАЗ "Патриот" и "Хантер", а также коммерческие автомобили повышенной проходимости семейства СГР. С момента основания УАЗ производит автомобили для Вооруженных сил СССР и России.

Камский автомобильный завод выпустил первый грузовой автомобиль в 1976 году. Производит грузовые автомобили, автобусы (в том числе под брендом НефАЗ), специальную технику, полуприцепы, а также мини-электростанции. КамАЗ выпускает несколько моделей грузовых автомобилей повышенной проходимости и колесных шасси для вооруженных сил.

Новые санкции Евросоюза против физлиц и организаций вступят в силу с 4 июня. В черный список попали российские предприниматели, журналисты, представители органов власти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».