28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Сербии упрекнули Европарламент в лицемерии из-за Косово и Украины
антироссийские санкции Европарламент Косово Политика Сербия Украина

В Сербии упрекнули Европарламент в лицемерии из-за Косово и Украины

Глава Министерства внутренних дел Сербии Александр Вулин сообщил, что Европейский парламент (ЕП) требует от республики ввести антироссийские санкции и признать независимость самопровозглашенного Косово. Но при этом Европейский союз (ЕС) с начала проведения спецоперации на Украине придерживается несамостоятельной политики.

Александр Вулин

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин

©SEFA KARACAN / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

С точки зрения главы сербского МВД, это со стороны ЕП является лицемерием. "Европарламент потребовал от Сербии присоединиться к войне против России и признать Косово. За вступление в конфликт с Россией, вековым, а часто и единственным союзником в самые тяжелые моменты нашего существования, ЕС как награду нам предлагает признать Косово государством", – указал Вулин. Его слова передает РИА Новости в среду, 6 июля.

В ЕП, вероятно, есть те, кто рассчитывает на то, что Сербия поддержит санкции против РФ и признает независимость Косово, однако этого не произойдет, заметил Александр Вулин. Он добавил, что с начала спецоперации на Украине "ЕС ведет себя не как союз государств, а как собрание территорий, которые не имеют ни своей политики, ни своих интересов". Именно поэтому странам Евросоюза мешает Сербия со своей самостоятельной политикой.

Европарламент ранее призвал Сербию ввести санкции против РФ и признать Косово. Сербский президент объявил о невозможности введения рестрикций в адрес Москвы. Он объяснил, что Белград придерживается собственной политики и не является ни прозападной, ни пророссийской стороной. При этом Сербия находится в сложном положении, так как у республики и России давно есть особые связи, и страны ЕС должны это понимать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама