20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Швеции указали на готовность работать над санкциями против атомной энергетики РФ
антироссийские санкции Политика Швеция

В Швеции указали на готовность работать над санкциями против атомной энергетики РФ

Председательствующая в Совете Евросоюза Швеция продолжит работать над расширением антироссийских санкций, включая атомную энергетику и топливо для АЭС. Об этом во вторник, 28 марта, заявила министр энергетики страны Эбба Буш.

Эбба Буш

Министр энергетики и промышленности Швеции Эбба Буш

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Я приветствую импульс со стороны Украины идти дальше, убедиться, что уже действующие санкции работают, продолжать избавляться от зависимости от российского газа, нефти, но и ядерной энергетики", – сказала она. Слова Буш цитирует агентство "Прайм".

Глава шведского Минэнерго отметила, что это важное послание. Оно будет в приоритете для председательства Швеции в Совете ЕС.

Важно сохранять давление на РФ, считает Буш. С ее точки зрения, это можно сделать двумя способами: вводить новые санкции и закрыть лазейки для обхода уже действующих.

В Венгрии, в отличие от Швеции, не поддерживают любые санкции, ограничивающие сотрудничество с Россией в области атомной энергетики. Об этом в конце января заявил глава венгерского МИД. Он подчеркнул, что без АЭС "Пакш" (единственная действующая атомная электростанция в Венгрии) было бы невозможно обеспечить нынешнее энергоснабжение страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».