26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия выступила против санкций, ограничивающих работу с Россией в атомной сфере
Венгрия Политика Россия

Венгрия выступила против санкций, ограничивающих работу с Россией в атомной сфере

Венгрия не поддержит любые санкции, ограничивающие сотрудничество с Россией в области атомной энергетики. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто.

По его словам, без АЭС "Пакш" было бы невозможно обеспечить нынешнее энергоснабжение Венгрии. Кроме того, без возведения новых блоков АЭС "Пакш" нельзя гарантировать безопасность энергоснабжения страны в ближайшие десятилетия, отметил глава МИД. Сийярто назвал "совершенно очевидным" то, что Будапешт не поддержит никакие санкционные меры, которые смогут повлиять на сотрудничество с РФ в этой области, пишет в понедельник, 23 января, РИА Новости.

Также он напомнил, что Венгрия использует атомную энергию с АЭС "Пакш" уже 40 лет, а договор с российским "Росатомом" о строительстве новых блоков был подписан девять лет назад.

На АЭС "Пакш" вырабатывают почти половину всей электроэнергии в стране. Планируется, что эта доля удвоится благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" – пятого и шестого. В конце августа было выдано разрешение на их возведение.

Ранее Сийярто также заявлял, что Венгрия не планирует менять российских поставщиков топлива для АЭС. В стране не видят в этом смысла. Там также отказываются поддерживать отдельные санкции против "Росатома" и "Газпрома". Сийярто указал на важность предприятий с точки зрения энергопоставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».