26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Словении двух иностранцев задержали по подозрению в шпионаже в пользу РФ
Политика Словения шпионаж

В Словении двух иностранцев задержали по подозрению в шпионаже в пользу РФ

Служба разведки и безопасности Словении задержала двух иностранцев по подозрению в шпионаже в пользу России. Они были арестованы в арендованном офисе в Любляне.

За шпионаж подозреваемым грозит тюремное заключение на срок от шести месяцев до пяти лет, за предоставление ложных сведений – до трех лет лишения свободы, пишет в понедельник, 30 января, портал 24ur. Задержанные имеют гражданство одной из латиноамериканских стран. Досудебное расследование Люблянская прокуратура начала еще в декабре 2022 года по представлению словенской спецслужбы.

В Службе разведки и безопасности Словении подозреваемых считают "гражданами России, действовавшими под вымышленными иностранными личностями", сообщает издание со ссылкой на данные правоохранительных органов.

Ранее Европейскую службу внешних связей призвали публиковать на постоянной основе отчеты о "шпионской деятельности" РФ на территории Евросоюза. В докладе Института международных отношений Польши говорилось, что Москва по-прежнему обладает большим потенциалом для шпионажа, "несмотря на сокращение в 2022 году числа сотрудников разведки", работающих под дипломатическим прикрытием. Одной из причин авторы инициативы назвали различия в политике государств Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».