27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Совфеде прогнозируют заморозку военной помощи Украине после выборов в США
Политика республиканцы Совет Федерации США Украина

В Совфеде прогнозируют заморозку военной помощи Украине после выборов в США

Есть большая вероятность того, что США заморозят военную помощь Украине в случае победы республиканцев на предстоящих в ноябре выборах в Конгресс. Такое мнение выразил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Он отметил, что сейчас опросы показывают крайне низкую поддержку демократов среди американцев.

Флаги США

©Pete Marovich/ZUMA Press/Global Look Press

В США 8 ноября пройдут выборы в обе палаты Конгресса. Палата представителей будет переизбрана полностью, а сенат – на одну треть.

Украине может быть перекрыт один из главных каналов зарубежной военной помощи по результатам выборов. Демократы теряют поддержку, а республиканцы открыто говорят о нежелании финансировать поставки военной техники Украине, подчеркнул представитель Совфеда в своем Telegram-канале.

Он прокомментировал данные американского телеканала о том, что конгрессмены США хотят до января 2023 года принять закон о выделении Киеву нового пакета помощи на сумму до $50 млрд. Ожидается, что этих денег хватит на весь следующий год. По словам Виктора Бондарева, эти планы являются "агонией уходящих демократов".

"Демократы специально затягивают вооруженное сопротивление со стороны Украины, они в нем заинтересованы и сейчас, понимая, что теряют позиции, стараются поскорее принять закон о новом транше военной помощи", – написал глава комитета Совфеда.

Виктор Бондарев предполагает, что если Украина лишится помощи американцев, то появится шанс, что Киев сядет за стол переговоров в обозримом будущем. "И тогда можно будет гораздо раньше прекратить кровопролитие, избежать многих жертв и искусственного затягивания вооруженного конфликта, который лоббируется коллективным Западом", – заключил политик.

Ранее октябре в администрации президента США заявили, что Вашингтон продолжит поддерживать Украину так долго, как это будет необходимо. Так было прокомментировано заявление республиканцев о сокращении военной помощи Киеву в случае победы на промежуточных выборах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».