28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США объявили о создании космического командования
ВС космос Политика США

В США объявили о создании космического командования

Президент Дональд Трамп официально объявил о начале работы космического командования страны, целью которого станет обеспечение доминирования Соединённых Штатов в космосе, передаёт РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп (в центре) во время презентации флага Космических сил США

©AP/TASS

На прошедшей в четверг торжественной церемонии глава Белого дома заявил, что теперь космическое пространство будет рассматриваться как независимая область ведения военных действий. Он также добавил, что скоро в Америке будут созданы космические войска.

Отныне командование Космическими силами официально входит в состав Вооружённых сил США. Оно должно будет объединить контроль и поддержку космических операций и работы спутников, а также предупреждение ракетных запусков. Возглавит командование утверждённый в конце июня Сенатом генерал Джон Рэймонд. В его подчинении будут находиться 87 различных формирований.

Распоряжение о создании космических войск для защиты национальных интересов в космосе и отражении возможной агрессии Дональд Трамп подписал ещё в феврале. В России в ответ на это заявили, что своими намерениями использовать космос в военных целях в Соединённых Штатах создают предпосылки к милитаризации космического пространства, и нашей стране придётся отвечать на возможные угрозы.

Ранее сообщалось, что NASA расследует инцидент, который может стать первым преступлением, совершённым в космосе. Речь идёт о взломе чужого банковского счёта с борта Международной космической станции. Американский астронавт Энн Макклейн рассказала, что, будучи на МКС, зашла на банковский счёт своей однополой супруги, с которой оформляла развод, а та об этом не знала.

Как известно, на космонавтов и астронавтов на борту МКС распространяются законы их стран. Однако до последнего момента о совершённых в космосе преступлениях ничего не было известно. Таким образом, вклад Энн Макклейн в историю освоения космического пространства может оказаться значительнее, чем она могла бы подумать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама