19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США представили законопроект по ужесточению санкций против РФ
Политика

В США представили законопроект по ужесточению санкций против РФ

В США представили законопроект по ужесточению санкций против РФ

Американские сенаторы от обеих партий внесли в Конгресс законопроект, ужесточающий санкции в отношении России.

Соавторами инициативы выступили Роберт Менендес (демократ, от штата Нью-Джерси), Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина), Джон Маккейн (республиканец, от штата Аризона), Кори Гарднер (республиканец, от штата Колорадо), Бен Кардин (демократ, от штата Мэриленд), Джин Шахин (демократ, от штата Нью-Гэмпшир). Они предложили "всеобъемлющее законодательство, усиливающее санкционное давление на Россию", сообщила пресс-служба сенатского комитета по иностранным делам, передаёт ТАСС.

В первую очередь документ нацелен на "введение обязательных санкций в рамках CAATSA, а также на применение дополнительных" ограничительных мер в отношении России. CAATSA - это закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанный американским президентом Дональдом Трампом в 2017 году и вводящий различные односторонние ограничения в отношении России, Ирана и КНДР. Нормативно-правовой акт существенно ограничил возможности главы государства отменять или смягчать такие санкции без согласия законодательной ветви власти.
Документ предусматривает, в том числе, "ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России", ее "олигархов и государственных предприятий", применение "санкций в отношении российского суверенного долга".

Также законопроект нацелен на введение "секторальных санкций в отношении действующих в киберпространстве лиц" и создание в США некоего "Национального центра по отражению российских угроз".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».