25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании обвинили ВС РФ в экоциде на Украине
Великобритания Политика Россия Украина экология

В Великобритании обвинили ВС РФ в экоциде на Украине

Британские власти должны помочь Украине в сборе доказательств для возможного судебного преследования российских военных за экоцид. Такое заявление сделала член британской палаты лордов от "Зеленой партии Англии и Уэльса" Натали Беннет.

Экоцид – это массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. В обращении парламентария к правительству Великобритании, которое во вторник, 13 декабря, цитирует RT, содержится вопрос о том, какую помощь Лондон оказывает Киеву в привлечении ВС РФ к ответственности за экоцид в ходе российской специальной военной операции.

Представитель Консервативной партии Тарик Ахмад, в свою очередь, заявил, что конфликт на Украине привел к серьезным последствиям для экологии, в частности в виде загрязнения почвы, воздуха и воды.

Ахмад заверил, что британские власти оказывают поддержку международным партнерам и организациям, которые собирают доказательства "экологических последствий действий России на Украине".

Ранее комитет по международным делам Сената США принял резолюцию, которая провозглашает действия России в конфликте с Украиной геноцидом. Документ носит декларативный характер. Его принятие не повлечет каких-либо юридических последствий.

При этом российские власти отмечали поощрение Западом на протяжении многих лет "геноцида и террора на Донбассе". Для защиты населения Донбасса Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».