23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин: Запад любыми способами хочет сохранить доминирование
Политика Россия СНГ ШОС

Путин: Запад любыми способами хочет сохранить доминирование

Западные страны намерены использовать любые способы, чтобы сохранить доминирование в мире, среди которых санкции и цветные революции. Такое заявление сделал в пятницу, 9 декабря, президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

©Mikhail Metzel / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Глава государства указал на попытки некоторых западных элит сохранить доминирование в военной сфере, а также в областях экономики, политики, идеологии. Все это ведет к росту конфликтного потенциала в мире. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля видеообращении к участникам встречи глав оборонных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружества независимых государств (СНГ).

"Они сознательно идут на умножение хаоса и обострение международной обстановки", – сказал Путин.

Российский лидер отметил поощрение Западом на протяжении многих лет "геноцида и террора на Донбассе". Говоря об Украине, было указано, что страна фактически была "превращена в колонию".

При этом президент подчеркнул, что имеют место геополитические сдвиги. Новые центры развития появляются в Африке, Азии, Латинской Америке.

Путин призвал министров обороны стран – участниц ШОС и СНГ и дальше развивать постоянный обмен данными по оборонной политике, наращивать военно-техническое сотрудничество, совершенствовать оперативные возможности миротворческих частей.

Ранее Иран заявил о способности России с партнерами противостоять Западу. Тогда была подчеркнута значимость ШОС в глобальной экономике, политике и региональной безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».