26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ВСУ заявили, что украинские военные находятся "на грани" из-за ударов России
ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика ракетный удар

В ВСУ заявили, что украинские военные находятся "на грани" из-за ударов России

Удары российской армии оказывают деморализующее воздействие на Вооружённые сил Украины (ВСУ). Об этом заявил в четверг, 15 декабря, главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный.

Военнослужащие ВСУ

Военнослужащие ВСУ (иллюстрация)

©Ashley Chan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Он отметил, что украинская армия сейчас находится "на грани". По словам Залужного, более масштабные атаки России могут вывести из строя всю энергосистему Украины. "Без воды, света и отопления можем ли мы говорить о подготовке резервов для продолжения боев?", – сказал украинский генерал в интервью британскому журналу The Economist.

Ранее президент РФ отметил, что Москва наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины в ответ на действия украинской стороны. Российский лидер призвал вспомнить, кто первым начал наносить удары по гражданским объектам. В частности, он напомнил о теракте на Крымском мосту и подрыве линии электропередачи на Курской АЭС.

Экстренно отключать свет по всей Украине начали после ударов России по энергетической инфраструктуре, которые начались в октябре. 1 ноября украинский лидер сообщил о повреждении около 40% всей энергетической инфраструктуры страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».