30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Японии считают несправедливой позицию РФ по закрытому спору о Курилах
Курилы Курильские острова Политика Россия Япония

В Японии считают несправедливой позицию РФ по закрытому спору о Курилах

В Японии не считают, что "территориальный спор" из-за южной части Курильских островов закрыт

Японское правительство считает неприемлемой и несправедливой позицию России о том, что "территориальный спор" из-за южной части Курильских островов закрыт. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси. Таким образом он прокомментировал слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России с другими странами нет никаких территориальных споров. Это, по словам министра, касается и Японии.

"Территориальный вопрос Японией и Россией не решен, и поэтому велись переговоры о мирном соглашении", – сказал Хаяси, слова которого приводит ТАСС.

Генеральный секретарь также считает, что первопричиной прекращения консультаций о мирном договоре являются не антироссийские санкции, а действия РФ в отношении Украины.

В ответ на спецоперацию РФ на Украине Япония ввела антироссийские санкции. После этого Москва отказалась вести переговоры с Токио по мирному договору, отменила безвизовые поездки граждан Японии на Южные Курилы, а также вышла из диалога о совместной хозяйственной деятельности.

Премьер-министр Японии назвал крайне прискорбным тот факт, что спустя 77 лет после окончания войны между Токио и Москвой не заключен мирный договор и не решен вопрос о "северных территориях". Так в Японии называют принадлежащие РФ южные острова Курильской гряды.

По итогам Второй мировой войны Москва и Токио не смогли подписать мирное соглашение из-за споров о принадлежности Южных Курил. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Токио островов Малой Курильской гряды Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Судьба Кунашира и Итурупа в документе не затрагивалась.

Советские власти рассчитывали, что эта декларация поставит точку в споре, однако Япония считала документ только частью решения проблемы и не отказывалась от притязаний на все острова. Будущие переговоры двух сторон ни к чему не привели. Россия считает, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».