19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Запорожской области назвали нежизнеспособным план МАГАТЭ по ЗАЭС
Запорожская АЭС Запорожская область МАГАТЭ Политика

В Запорожской области назвали нежизнеспособным план МАГАТЭ по ЗАЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что на фоне ухудшения ситуации в регионе необходимо срочно создать зону безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов назвал этот план нежизнеспособным.

Международная министерская конференция МАГАТЭ

Международная министерская конференция МАГАТЭ

©Guo Chen /XinHua /Global Look Press

По словам Рогова, план МАГАТЭ, связанный с отводом российских войск и созданием демилитаризированной зоны, – "от лукавого". "Единственный вариант обезопасить атомную станцию – лишить боевиков ВСУ возможности обстреливать ЗАЭС", – сказал он. Рогов добавил, что украинские войска должны быть отведены от атомной станции за пределы досягаемости их артиллерийских орудий, пишет 21 января РИА Новости.

Глава МАГАТЭ ранее высказал мнение, что ситуация вокруг ЗАЭС становится хуже, так как обстановка на восточном фронте накаляется. Он заявил, что сейчас как никогда актуально и важно принять промежуточные меры по защите ядерного объекта.

Гросси добавил, что продвижение к цели по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС идет не так быстро, как ожидалось. Он подчеркнул, что создание зоны защиты требует в первую очередь политической воли, и многие европейские лидеры поддерживают эту идею.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».