26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания может отказаться от иранской ядерной сделки после казни своего подданного
Великобритания Иран Политика ядерная сделка

Великобритания может отказаться от иранской ядерной сделки после казни своего подданного

Лондон может отказаться поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД). К пересмотру позиции по этому вопросу привела казнь Алиреза Акбари, который имел гражданство Великобритании, пишет The Sunday Telegraph со ссылкой на правительственный источник.

Собеседник издания пояснил, что переговоры с Ираном начались в 2005 году – их итоги легли в основу ядерной сделки. Но сейчас ситуация значительно изменилась. В основном, как уточнил источник, "в результате действия иранского режима".

В ответ на казнь Акбари Лондон уже ввел санкции против генпрокурора Ирана. В МИД был также вызван поверенный в делах Ирана в Великобритании. Посол Соединённого Королевства временно отозван для консультаций.

В конце декабря 2023 года Тегеран заявил о своей открытости для заключения соглашения по восстановлению СВПД по ядерной программе. В январе 2023 года в Иране также уверили, что продолжат сотрудничать по ядерной сделке с МАГАТЭ.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе был подписан в 2015 году. Его основной задачей стало преодоление кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана.

Экс-президент США Дональд Трамп решил выйти из сделки в 2018 году, однако действующий глава Белого дома Джо Байден не раз говорил, что Вашингтон готов вернуться в соглашение. Россия, Германия, Китай, Франция и Великобритания с 2021 года ведут переговоры с Ираном о восстановлении СВПД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».