20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Великобритания убеждает союзников по НАТО поставить Украине Leopard 2
Великобритания оружие Политика помощь Украина

Великобритания убеждает союзников по НАТО поставить Украине Leopard 2

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли (James Cleverly) сообщил, что Лондон обсуждает с союзниками по НАТО поставки на Украину танков Leopard 2 и другой боевой техники. Он хотел бы, чтобы у Киева было такое вооружение.

"Мы хотим быть уверенными в том, что украинцы восторжествуют и что это произойдет в скором времени", – сказал Клеверли в интервью телеканалу Sky News. По его словам, Лондон рассчитывает на то, что все страны в вопросе помощи Украине "пойдут как можно дальше". Об этом пишет ТАСС в воскресенье, 22 января.

Глава МИД Великобритании, напомнил, что Киев настаивает на поставках танков со стороны западных стран. Украинская сторона уверена, что это даст ей возможность отбросить российские войска. Клеверли сообщил, что "продолжит вести переговоры с союзниками по НАТО", чтобы гарантировать передачу Украине "лучших типов вооружения".

Как ранее писали СМИ, в вопросе поставок Украине танков союзники по НАТО расходятся во мнении. Это говорит о наметившемся расколе в Североатлантическом альянсе. "Большинство споров происходят за закрытыми дверями, но нетерпеливость Великобритании с ее нынешними темпами поставок и неготовность Германии предоставить танки Leopard 2 стали достоянием общественности", – отмечалось в публикации.

Leopard – немецкий основной боевой танк. Впервые поступил на вооружение армии Германии в 1965 году. Машина неоднократно модернизировалась. На смену Leopard 1 пришел Leopard 2. В разных модификациях Leopard 2 стоит на вооружении армий в том числе ФРГ, Швеции, Австрии и Норвегии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».