19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венгрия хочет узнать мнение граждан о санкциях Евросоюза против России
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз Политика

Венгрия хочет узнать мнение граждан о санкциях Евросоюза против России

Венгрия запустила национальные консультации. Эта процедура нужна для того, чтобы узнать мнение граждан о санкциях Евросоюза против России. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в понедельник, 26 сентября.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©Europa Press / E. Parra. Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

По его словам, теперь венгерский народ сможет напрямую высказать свое мнение о введении новых антироссийских санкций. Орбан подчеркнул, что Венгрия запустила такую процедуру первой из европейских стран, сообщает РИА Новости.

По данным социологического опроса, который провели с 16 по 20 сентября представители центра Nézőpont Intézet, две трети венгров уверены, что санкции принесли Европе больше вреда, чем России. Кроме того, многие респонденты не согласны с эмбарго на российские нефть и газ.

Ранее в Венгрии заявили, что Евросоюз не может указывать суверенной стране, с кем ей разрешается или запрещается вести переговоры. Так глава Министерства иностранных дел прокомментировал свою встречу на полях ООН с главой МИД РФ. Он оказался единственным представителем ЕС, который переговорил с российским министром.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».