24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венгрии заявили, что Евросоюз не вправе запрещать вести переговоры с Россией
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз Политика Сергей Лавров

В Венгрии заявили, что Евросоюз не вправе запрещать вести переговоры с Россией

Евросоюз не может указывать суверенной стране, с кем ей разрешается или запрещается вести переговоры. Так глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прокомментировал свою встречу на полях ООН с главой МИД России Сергеем Лавровым. Он оказался единственным представителем ЕС, который переговорил с российским министром.

Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©Martin Juen via www.imago-images/Global Look Press

"Я министр иностранных дел суверенной страны, а суверенной стране никто не может определять, говорить, с кем вести переговоры, а с кем нет", – сказал Петер Сийярто.

В эфире радио Kossuth он также заявил, что санкционная политика Евросоюза полностью провалилась, так как экономика Европы оказалась в рецессии. По его словам, санкции нанесли ЕС гораздо больший ущерб, чем России. Взлетели инфляция, коммунальные расходы, цены на газ и продукты питания, констатировал Петер Сийярто.

Венгрия в последнее время высказывается с резкой критикой в сторону Евросоюза из-за санкций против России. Страна отказывается вводить некоторые ограничения против РФ, насаждаемые ЕС. На прошлой неделе глава МИД Венгрии призвал Евросоюз даже не упоминать о восьмом пакете антироссийских санкций. Он подчеркнул, что кризис в энергетике вызван не самим конфликтом на Украине, а введенными в отношении РФ ограничениями. Петер Сийярто также после встречи с Лавровым выразил сожаление, что только он переговорил с ним. Он считает, что Евросоюзу нужно использовать любую возможность для диалога с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».