20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венгрия не согласится даже на частичные санкции против российской атомной энергетики
Венгрия Политика Россия санкции

Венгрия не согласится даже на частичные санкции против российской атомной энергетики

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прокомментировал возможность введения санкций против российской атомной энергетики. По его словам, Будапешт не поддержит даже частичные ограничительные меры в этой сфере.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто

©Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

"Мои коллеги из Балтии спрашивали, мол, давайте посмотрим, можно ли... чуть-чуть ввести санкции против ядерной энергетики – нет, нельзя", – сказал венгерский министр. Его слова в понедельник, 24 апреля, приводит РИА Новости.

Сийярто подчеркнул, что решение о санкциях в ядерной сфере означало бы, что безопасность энергоснабжения одной страны – члена ЕС – Венгрии – стала бы невозможной в последующий период.

В Венгрии не поддерживают любые санкции, ограничивающие сотрудничество с Россией в области атомной энергетики. Об этом уже заявлял министр иностранных дел Венгрии в январе. По его словам, без АЭС "Пакш" (единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. – "Профиль") было бы невозможно обеспечить нынешнее энергоснабжение страны.

Однако некоторые европейские страны выступают за введение ограничений в отношении российской атомной энергетики. Так, в конце марта стало известно, что Швеция продолжит работать над расширением антироссийских санкций, включая атомную энергетику и топливо для АЭС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».