25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия не согласится на санкции, которые ударят по энергообеспечению страны
Венгрия нефть Политика санкции

Венгрия не согласится на санкции, которые ударят по энергообеспечению страны

Венгрия заинтересована в сохранении энергетического сотрудничества с РФ, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, выступая на Российской энергетической неделе в четверг. Будапешт не согласится на санкции, которые могут ударить по поставкам энергоносителей в страну.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©imago-images.de/Global Look Press

По словам Сийярто, Венгрии важна российская нефть, именно поэтому власти будут добиваться исключений из санкций, касающихся трубопроводных поставок, пишет 13 октября РИА Новости. Принятые ранее ЕС санкции, которые запрещают импорт сырой нефти из РФ в страны союза по морю, вступят в силу с 5 декабря. Временное исключение сделано для некоторых стран, в том числе Венгрии.

Сийярто объявил, что Венгрия и РФ ускоряют работу над строительством атомной электростанции. Министр выразил уверенность, что нынешний энергетический кризис в Европе ясно показывает, что без ядерной энергетики не будет ни доступной энергии, ни безопасности поставок.

Сийярто ранее рассказал, что Будапешт "упорно" вел переговоры и добился того, что ограничение цен на российскую нефть не затронет трубопроводные поставки нефти. Политик пояснил, что Венгрия получает нефть, необходимую для обеспечения национальной энергобезопасности, именно таким способом. Еще одно исключение из санкций ЕС, которого, по словам министра, удалось добиться Будапешту, касается атомной энергетики и строительства атомной электростанции в Пакше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».