27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия рассказала об исключениях из согласованного ЕС "потолка" цен на нефть
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз Политика Россия цены на нефть

Венгрия рассказала об исключениях из согласованного ЕС "потолка" цен на нефть

Венгерским властям удалось добиться исключения для трубопроводной нефти из России в ходе обсуждения нового пакета антироссийских санкций. Об этом в среду, 5 октября, рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

©Attila Volgyi/XinHua/Global Look Press

Глава МИД Венгрии подтвердил, что постоянные представители государств – членов Евросоюза обсудили восьмой пакет ограничительных мер в отношении РФ, включая введение "потолка" цен на российскую нефть, сообщает РИА Новости.

Сийярто рассказал, что Будапешт "упорно" вел переговоры и добился того, что ограничение цен на российскую нефть не затронет трубопроводные поставки нефти. Политик пояснил, что Венгрия получает нефть, необходимую для обеспечения национальной энергобезопасности, именно таким способом.

Кроме того, венгерский министр рассказал, что согласованный в ЕС "потолок" цен на российскую нефть в случае чрезвычайной ситуации не распространяется на морской транспорт, заменяющий трубопроводы.

Еще одно исключение из санкций ЕС, которого, по словам Сийярто, удалось добиться Будапешту, касается атомной энергетики и строительства атомной электростанции в Пакше.

Ранее источники рассказали, что постпреды стран – членов Евросоюза согласовали восьмой пакет антироссийских санкций, в который войдет ограничение цен на российскую нефть. Предполагается, что окончательная версия нового пакета рестрикций будет утверждена в среду, 5 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».