26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти ЮАР заявили об "обязательствах" из-за ордера МУС в случае визита Путина
БРИКС Владимир Путин Политика ЮАР

Власти ЮАР заявили об "обязательствах" из-за ордера МУС в случае визита Путина

Власти ЮАР приняли во внимание ордер Международного уголовного суда на "арест" президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь президента республики Винсент Магвенья отметил, что правительство страны "осознает свои юридические обязательства", сообщают Argumenti.ru со ссылкой на западные информационные агентства.

"Мы, как правительство, осознаем наши юридические обязательства. Однако до саммита мы продолжим взаимодействие с заинтересованными сторонами. <...> Мы приняли к сведению сообщение об ордере на арест, который выдал МУС. ЮАР по-прежнему привержена тому, чтобы конфликт на Украине был разрешен мирным путем через переговоры", – сказал представитель президента ЮАР (цитата по Reuters).

Еще в январе 2023 года власти ЮАР обещали пригласить президента России на саммит БРИКС, мероприятие запланировано на август. Владимир Путин посещал саммит в ЮАР в 2013 году. Однако Кремль официально пока не сообщал о планах президента РФ прибыть на встречу БРИКС и в 2023 году.

Международный уголовный суд, юрисдикцию которого Россия не признает, выдал ордер на "арест" Путина 17 марта. В Кремле подчеркнули, что сама постановка вопроса МУС об "аресте" президента России неприемлема, а любые решения суда с точки зрения права ничтожны. СКР пообещал провести проверку в связи с незаконной выдачей ордеров.

Нелегитимный ордер МУС одобрили канцлер ФРГ и глава Минюста этой страны.

Международный уголовный суд работает на основании Римского статута. Юрисдикцию МУС не признают Россия, США, Китай, Украина, Израиль и многие другие страны. Однако ЮАР и еще порядка 120 государств Римский статут ратифицировали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».