26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военные расходы НАТО могут увеличить из-за спецоперации РФ на Украине
НАТО Операция по демилитаризации Украины Политика расходы

Военные расходы НАТО могут увеличить из-за спецоперации РФ на Украине

Премьер-министры Великобритании и Португалии Борис Джонсон и Антониу Кошта предложили увеличить военные расходы НАТО из-за российской спецоперации на Украине. Политики заявили, что действия президента РФ Владимира Путина "изменили мир коренным образом", сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию британского премьера.

"Премьер-министр (Борис Джонсон. – «Профиль») отметил, что у Соединённого Королевства и Португалии общие взгляды на НАТО, и подчеркнул важность того, чтобы позиция НАТО по Украине оставалась единой", – заявили в Лондоне. В канцелярии британского премьера уточнили, что Джонсон и Кошта призвали к более тесной интеграции внутри Североатлантического альянса в сфере разработки новых вооружений.

Кроме того, политики требуют добиваться наращивания сотрудничества между странами – участниками НАТО. Они поддержали решение властей Финляндии и Швеции вступить в блок, отметив, что это усилило бы позиции Альянса.

В конце марта лидеры НАТО обсудили обновление системы сдерживания и обороны. Его первым этапом станет создание четырех новых боевых групп в восточной части Альянса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».