24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин: США подталкивают Россию к созданию новой "Большой восьмерки"
Большая восьмерка Вячеслав Володин Политика США

Володин: США подталкивают Россию к созданию новой "Большой восьмерки"

Соединенные Штаты выстроили условия, при которых Россия и другие государства, желающие строить взаимовыгодные отношения и равноправный диалог, образовали новую "Большую восьмерку", заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Формирование новых точек роста в мире происходит из-за разрыва экономических отношений США и их союзниками, считает политик.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

©Антон Новодережкин/ТАСС

По мнению спикера Госдумы РФ, экономика США, Германии, Британии, Японии, Франции, Канады и Италии продолжает "трещать" из-за введенных против России санкций. За первый квартал 2022 года в Штатах инфляция вышла на максимальный уровень с декабря 1981 года, достигнув 8,6%, также зафиксировано падение ВВП на 1,5%.

Вашингтон продолжает создавать напряженность в мировой политике, "проседая" в экономическом плане, написал политик в своем Telegram-канале . Штаты делают всё, чтобы за счет других решить свои проблемы, что неминуемо приведет к потере гегемонии в мире, считает он. "Группа восьми стран, не участвующая в санкционных войнах, – Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция – по показателю ВВП по ППС (на душу населения. – «Профиль») опережает на 24,4% старую группу", – добавил Володин.

Неформальный клуб "Большая восьмерка", куда входили Россия, Великобритания, США, Германия, Италия, Франция, Япония и Канада, существовал с 1998 по 2014 год, однако сократился до "Семерки" из-за присоединения Крыма к России. Участники клуба отказались ехать на саммит в Сочи, а собрались без Москвы в Брюсселе в формате G7. Президент США Дональд Трамп в июне 2020 года предложил вернуть Россию в G8. Однако другие страны – участницы объединения не поддержали это предложение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».