24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны РФ заявили о планах ВСУ обстреливать территорию России американскими ракетами
Операция по демилитаризации Украины Политика радикалы ракетная атака

В Минобороны РФ заявили о планах ВСУ обстреливать территорию России американскими ракетами

Украинские формирования готовятся разместить в городе Шостка Сумской области ракетные системы большой дальности США. Об этом в среду, 1 июня, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Минобороны РФ о подготовке на Украине провокаций

Генерал-полковник Михаил Мизинцев

©Минобороны России / Mil.ru

"Боевики вооруженных формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной территории Российской Федерации непосредственно из жилых районов города", – отметил Мизинцев. По словам генерала, националисты рассчитывают таким образом спровоцировать российские войска на ответный огонь, чтобы затем обвинить их в ударах по гражданским объектам и убийствах мирных жителей.

Как уточнил Мизинцев, оперативная информация о готовящейся "бесчеловечной провокации" была получена в результате перехвата радиопереговоров украинских военных.

Президент США в среду объявил о новом пакете военной помощи Украине, который включает в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Они уже находятся в Европе. Перед тем как HIMARS поступят на передовую, украинские военные будут три недели обучаться применению подобных систем. Еще на две недели рассчитан курс обучения по обслуживанию РСЗО.

Ранее в Вашингтоне заявили, что взяли с Украины обещание не использовать поставляемое ей вооружение для нанесения ударов по территории РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».