26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич сообщил, что Сербии не нужны ничьи военные базы на ее территории
Александр Вучич Политика Россия Сербия

Вучич сообщил, что Сербии не нужны ничьи военные базы на ее территории

Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет и сама усиливать свою армию. Об этом заявил в пятницу, 12 августа, президент страны Александр Вучич, комментируя информацию о возможном появлении в Сербии российской военной базы. Сербия не нуждается в ничьих военных базах на ее территории, отметил он, передает ТАСС.

Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Predrag Milosavljevic/Xinhua/Global Look Press

"Сербия будет заботиться о своих гражданах и будет достаточно сильной, чтобы быть самостоятельной", – заявил Вучич. Также он отметил, что страна сама о себе позаботится, не свернет с европейского пути и не собирается стыдиться своих отношений с Россией, США и Китаем. По словам Вучича, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко "был полностью корректен в этом вопросе". Ранее СМИ писали, что в Сербии якобы изучается вопрос размещения там военной базы РФ.

В конце июля министр внутренних дел республики заявил, что Сербия не будет вступать в конфликт со своим вековым союзником – Россией, несмотря на требования Евросоюза. Официальный Белград будет следовать нормам международного права. Это "намного больше, чем Сербия может ожидать от ЕС", отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».