25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Признание вакцин и мораторий на размещение РСМД: Путин выступил на Восточноазиатском саммите
Владимир Путин Политика

Признание вакцин и мораторий на размещение РСМД: Путин выступил на Восточноазиатском саммите

Президент России Владимир Путин в среду, 27 октября, выступил в режиме видеоконференцсвязи на 16-м Восточноазиатском саммите. В ходе своего выступления российский лидер затронул ряд тем, в том числе взаимное признание вакцин, развитие региона и мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Видеоконференция

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Мораторий на размещение РСМД

Предложение России относительно установки моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) остается в силе, и его актуальность растет, заявил Путин. "Россия, как известно, объявила односторонний мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в АТР [Азиатско-Тихоокеанском регионе] и других регионах мира и призвала к серьезному разговору по данному вопросу со всеми заинтересованными государствами", – подчеркнул президент.

Взаимное признание вакцин и борьба с COVID-19

Россия стремится обеспечить взаимное признание прививок, заявил Путин в ходе саммита, передает РИА Новости. Он добавил, что Москва выступает за недискриминационный доступ к вакцинам. Президент призвал учредить механизм "антипандемийного" взаимодействия, который российская сторона в ближайшее время намерена представить через экспертов.

Рост числа угроз

Странам Восточноазиатского региона и их партнерам важно не ослаблять совместные усилия по региональной безопасности с учетом того, что число угроз растет, заявил российский лидер. "Обостряются застарелые и проявляются новые конфликтные ситуации", – подчеркнул Путин.

Устойчивое развитие

Россия поддерживает принятие заявления по устойчивому развитию по итогам Восточноазиатского саммита. Как отметил российский лидер, обозначенные в нем приоритеты, касающиеся борьбы с изменением климата, поощрения инноваций в областях декарбонизации, развития технологий и отраслей с низким уровнем выбросов, требуют от всех "слаженного, коллегиального взаимодействия".

В Восточноазиатском саммите принимают участие 18 государств. Среди них – "десятка" АСЕАН – Ассоциации стран юго-восточной Азии и их диалоговые партнеры – Россия, Австралия, Индия, Китая, Южная Корея, Новая Зеландия, США и Япония.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».