26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: США обвинили Россию в нарушении договора СНВ-3
ДСНВ Политика Россия США ядерное оружие

WSJ: США обвинили Россию в нарушении договора СНВ-3

Госдепартамент направил в конгресс США уведомление о том, что считает нарушением договора СНВ-3 "блокирование" Россией американских инспекций. Невозможность этой проверки затрудняет верификацию числа боеголовок, которые развернула РФ, говорят в Пентагоне.

Также США считают, что просьбы Вашингтона о встрече для обсуждения вопросов соблюдения договоренности, отклоняются. Это первый случай, когда Штаты обвиняют Россию в нарушении договора, вступившего в силу в 2011 году, пишет во вторник, 31 января, издание Wall Street Journal.

В августе Россия сообщила США о том, что временно выводит из-под инспекций в рамках ДСНВ свои объекты. Москва приняла такое решение из-за антироссийских санкций. На 29 ноября – 6 декабря было назначено заседание двусторонней комиссии Россия – США для обсуждения ДСНВ. Встреча должна была состояться в Каире. Сначала ее перенесли, а потом и вовсе отменили.

В конце сентября официальный представитель МИД РФ сообщала, что Россия и США ведут диалог по вопросу о возобновлении инспекций в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Инспекционную деятельность в рамках ДСНВ заморозили в начале 2020 года по взаимному согласию с США на фоне пандемии.

ДСНВ – это договор между Россией и Соединёнными Штатами, который предполагает дальнейшее сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений обеими странами на взаимной основе. Последний раз договор продлили 3 февраля 2021 года – до 5 февраля 2026 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».