19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: у США возникла задержка с поставкой Киеву антидронов Vampire
беспилотники дроны оружие Политика США Украина

WSJ: у США возникла задержка с поставкой Киеву антидронов Vampire

Министерство обороны США столкнулось с трудностями при организации поставок обещанных Украине модульных разведывательно-ударных систем по борьбе с беспилотными летательными аппаратами Vampire (Vehicle-Agnostic Modular Palletized ISR Rocket Equipment). Об этом в понедельник, 9 января, рассказали информированные источники.

Как пишет The Wall Street Journal, поставка Киеву систем для борьбы с беспилотниками представляется американским властям особенно важной в свете их заявлений о том, что Иран обеспечивает Россию боевыми дронами, которые ВС РФ якобы применяют в спецоперации на Украине.

Однако после официального объявления о готовности США предоставить Украине системы Vampire прошло более четырех месяцев, а Вашингтон пока не приблизился к выполнению своего обещания, отмечают источники. Контракт на производство антидронов был заключен Пентагоном только в середине декабря 2022 года.

Учитывая время, необходимое на производство систем, поставка первых четырех антидронов Vampire может состояться не ранее середины 2023 года, а еще 10 систем Киеву придется ждать до конца 2023 года, пишет WSJ.

В августе 2022 года, анонсируя очередной пакет военной помощи Киеву, президент США пообещал украинским властям целый спектр вооружений почти на $3 млрд, включая средства борьбы с беспилотниками Vampire.

Однако вслед за этим в американском Министерстве обороны предупредили, что часть вооружений из этого пакета военной помощи может поступить на Украину лишь через один-три года. Пентагон объяснил это тем, что только на заключение контрактов на производство этого оружия уйдут месяцы. При этом Вашингтон отмечал, что благодаря такой отсрочке у США будет время для обучения украинских военных использованию поставляемых типов вооружений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».