26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Японское космическое агентство не получало уведомлений о выходе РФ из проекта МКС
космос МКС Политика Россия Япония

Японское космическое агентство не получало уведомлений о выходе РФ из проекта МКС

Японское аэрокосмическое агентство Jaxa сообщило, что знает о решении России выйти из проекта МКС только из СМИ. Уведомлений от РФ и США к настоящему моменту не поступало. Об этом заявил представитель агентства 27 июля.

"Что касается влияния на работу Международной космической станции, то в случае выхода из проекта необходимо подать извещение за год, а после этого для сохранения и продолжения проекта МКС в целом необходимо провести обсуждения, на которых будет достигнуто согласие относительно условий выхода", – уточнил собеседник РИА Новости.

Из-за отсутствия сроков выхода России из проекта МКС после 2024 года и извещений от РФ в агентстве затруднились прокомментировать влияние решения на дальнейшую работу станции. Но отметили, что Jaxa и дальше будет прилагать усилия для стабильной работы станции в тесном сотрудничестве с международными партнерами.

Ранее представитель правительства Японии отметил, что его страна внимательно следит за ситуацией в связи с решением России выйти из проекта МКС.

В РФ собираются приступить к строительству новой орбитальной служебной станции не ранее 2028 года. Ее можно будет использовать как базу для полетов к Луне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».