29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генконструктор сообщил, что российскую станцию на смену МКС начнут строить в 2028 году
космос МКС Наука и Технологии

Генконструктор сообщил, что российскую станцию на смену МКС начнут строить в 2028 году

Строительство российской орбитальной служебной станции (РОСС) может проходить в два этапа. Если решение о ее строительстве будет принято до конца 2022 года, то первый этап начнется в 2028 году с запуска ракетой-носителем "Ангара-А5М" Научно-энергетического модуля. Об этом в интервью журналу "Русский космос" во вторник, 26 июля, заявил генконструктор по пилотируемым системам и комплексам РФ, генконструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьев.

Российская орбитальная служебная станция

©roscosmos.ru

По его словам, после этого на такой же ракете запустят Узловой и Шлюзовой модули. Первый модуль будет такой же, как на Международной космической станции (МКС). Второй будет использоваться для выходов в открытый космос. Генконструктор считает, что новую РОСС можно будет использовать как базу для полетов к Луне, у нее может появиться "приписанный" к ней лунный корабль.

Первый экипаж на новую РОСС можно будет отправить в 2028 году. "После стыковки в 2028 году Узлового модуля можно будет с Байконура отправить ракетой-носителем "Союз-2.1б" на корабле типа "Союз" первый экипаж", – сказал Владимир Соловьев.

В 2030 году, сообщил Соловьев, начнется второй этап развертывания РОСС. К ней присоединят Целевой и Производственный модули.

А эксплуатировать МКС надо до тех пор, пока не будет создан ощутимый задел по новой РОСС, полагает Соловьев. По его мнению, перелет с одной станции на другую будет невозможен, но Россия сможет "обеспечить эффективную эксплуатацию и российского сегмента МКС, и РОСС". Тем более что если на несколько лет прекратить пилотируемые полеты, "то потом восстановить достигнутое будет очень непросто", считает генконструктор.

Ранее новый глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что Россия выполнит все свои международные обязательства и выйдет из проекта МКС в 2024 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама