25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Запад призвали прервать "демонстративное молчание" о водной блокаде Крыма
Крым Политика

Запад призвали прервать "демонстративное молчание" о водной блокаде Крыма

Странам Запада и международным организациям нужно прервать свое молчание и озвучить позицию по водной блокаде Крыма, которую устроила Украина. Об этом в субботу, 20 февраля, заявил глава комитета регионального парламента по народной дипломатии Юрий Гемпель.

"Пропитанное злобой отношение киевских властей к Крыму и крымчанам нам хорошо понятно, но вопрос, почему молчат западные страны и международные организации, которые так любят отождествлять себя с защитниками демократических прав и ценностей в мире?" – отметил он. По его словам, сейчас настало время "прервать демонстративное молчание", в противном случае оно будет расцениваться как поддержка "человеконенавистнической политики Киева", сообщает РИА Новости.

До вхождения Крыма в состав России Украина обеспечивала до 85% его потребностей в пресной воде, идущей по Северо-Крымскому каналу. Однако после воссоединения полуострова с РФ подача воды была полностью прекращена. Вопрос водоснабжения власти решали за счет добычи воды из подземных источников, а также водохранилищ естественного наполнения. При этом последний год они сильно обмелели из-за небольшого количества осадков. Из-за дефицита воды в Крыму введена режимная подача воды населению.

Ранее глава парламента Крыма Владимир Константинов рассказал о ситуации с водоснабжением в регионе. По его словам, региональные власти полностью контролируют этот вопрос. Также он отметил, новых ограничений по воде в Крыму вводить не будут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Крым