Наверх
21 апреля 2026
USD 75.24 -0.82 EUR 88.38 -1.25
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский резко ответил на визит посланников Трампа в Москву

Зеленский резко ответил на визит посланников Трампа в Москву

Владимир Зеленский резко высказался о спецпосланнике президента США Стиве Уиткоффе и зяте главы Белого дома Дональда Трампа Джареде Кушнере из-за их визита в Москву.

Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече союзников Украины

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер (слева направо)

©Alex Brandon / AP / TASS

"Это неуважение – поехать в Москву, но не приехать в Киев", – цитирует его издание "Страна.ua". При этом Зеленский призвал "не делать сенсацию" из ранее анонсированного, но пока не состоявшегося визита Уиткоффа и Кушнера в Киев. "Это нужно не нам, а им", – добавил он.

В начале апреля появилась информация о намерении посланников президента США посетить Украину после Пасхи. Однако, как сообщал представитель Кремля Дмитрий Песков, ему об этом неизвестно.

Помимо этого, Зеленский усомнился в том, что Дональд Трамп может быть гарантом мира.

"Например, США говорят – президент Трамп. Президент Трамп еще два с половиной года, а что мы будем делать потом?" – отметил украинский лидер.

Говоря о возможности выхода ВСУ из Луганской и Донецкой областей, Зеленский напомнил, что стратегически это был бы проигрыш для Украины.

Издание Politico писало, что президент США Дональд Трамп уверен: его зять Джаред Кушнер и спецпосланник Стив Уиткофф могут добиться чего угодно в переговорах по Украине. Также глава Белого дома жаловался на нежелание Зеленского идти на компромиссы ради урегулирования конфликта. По словам американского лидера, с Зеленским "гораздо сложнее заключить сделку", чем с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".