26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский заявил, что не получил от Израиля согласия на поставку систем ПВО
Владимир Зеленский Израиль Политика Украина

Зеленский заявил, что не получил от Израиля согласия на поставку систем ПВО

Владимир Зеленский заявил, что пока не получил от Израиля положительного ответа о возможности поставки системы противовоздушной обороны. Об этом стало известно в четверг, 15 сентября.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"Не получил пока позитивную реакцию от Израиля", – сказал президент Украины по итогам встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. По его мнению, системы ПВО для Киева – это ключевой вопрос безопасности, сообщает РИА Новости.

Зеленский заявил, что сейчас идут переговоры с партнерами из Германии и США. Если они пройдут успешно, то Украина частично закроет вопрос дефицита ПВО. "Кроме того, мы настроены работать по этому вопросу с Францией, Италией, Германией", – отметил президент Украины.

Ранее стало известно, что США обсуждают с союзниками целесообразность поставок Киеву истребителей и ПВО. Вашингтон рассматривает такую возможность, хотя ранее от этой идеи уже отказывались. В начале сентября США объявили об очередном пакете военной помощи. Предполагается, что на эти цели пойдут $675 млн, а еще $2,2 млрд – на "долгосрочные инвестиции" в безопасность Украины и 18 соседних стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».